Ситуация с долгами "Ютэйр" неустойчивая, банки обсуждают варианты - зампред Сбербанка

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Ситуация с долгами авиакомпании "Ютэйр" неустойчивая, банки-кредиторы продолжают обсуждать возможные пути ее разрешения, а Сбербанк занял выжидательную позицию, сообщил зампред правления крупнейшего российского банка Анатолий Попов в интервью РИА Новости в преддверии Российского инвестиционного форума в Сочи.

"Мы находимся в постоянных обсуждениях, на эту тему существует большая полемика​​​. В прошлом году компании столкнулись с серьезными проблемами в отрасли вследствие подорожания авиационного топлива. В отрасли, очевидно, есть проблемы, эти проблемы должен регулятор отрасли адресовать, а не дожидаться, чтобы произошла такая ситуация, как с "Трансаэро". С моей точки зрения, ситуация неустойчивая, назовем ее так", - ответил он на вопрос о ходе переговоров по реструктуризации долга "Ютэйр".

Зампред правления крупнейшего российского банка отметил, что пока банки обсуждают свои возможности для решения вопросов, связанных с реструктуризацией. "Пока мы обсуждаем свои возможности для решения задачи, которая стоит перед нами. Банк в этой ситуации занял переговорную, выжидательную позицию", - сказал Попов.

В конце января Попов заявил журналистам об уверенности Сбербанка в том, что кредиторы "Ютэйра" смогут достигнуть договоренности о реструктуризации долга без ущерба деятельности авиакомпании.

"Ютэйр" - четвертая по величине авиакомпания в России, в 2018 году перевезла 7,9 миллиона пассажиров. Авиакомпания в 2015 году заключила соглашение с 11 банками по двум синдицированным кредитам на 38,6 миллиарда рублей. Еще "Ютэйр" отдельно должна 17,4 миллиарда рублей Сбербанку.

Накануне авиакомпания заявила, что сохраняет планы по завершению реструктуризации задолженности перед банками к середине 2019 года.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (входит в медиагруппу "Россия сегодня") 1prime.ru в 14.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.