ИНТЕРВЬЮ - Беспилотные поезда могут выйти на другие маршруты после успешных тестов на МЦК

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Беспилотные поезда "Ласточка" могут появиться на других направлениях после успешного тестирования и внедрения беспилотных технологий на Московском центральном кольце (МЦК), сообщил в интервью РИА Новости в преддверии Российского инвестиционного форума в Сочи заместитель министра транспорта России, курирующий железнодорожную отрасль, Владимир Токарев.

"Действительно, ОАО "РЖД" планирует приступить к тестовым рейсам беспилотных "Ласточек" на МЦК​​​. Рассматривать вопрос о запуске беспилотных поездов "Ласточка" на других железнодорожных направлениях будет возможно после успешного тестирования и внедрения беспилотных технологий на Московском центральном кольце", - сказал замминистра.

Сейчас в России все пассажирские поезда, курсирующие по путям общего пользования, управляются машинистом. В сентябре прошлого года в РЖД РИА Новости сообщали, что компания в 2019 году протестирует беспилотные "Ласточки" на МЦК. Заместитель гендиректора РЖД Сергей Кобзев в октябре 2018 года говорил, что компания в ноябре 2019 года продемонстрирует на МЦК такие поезда. В презентации первого замглавы компании Александра Мишарина в четверг говорилось, что РЖД планируют поэтапный переход на беспилотное вождение поездов на МЦК в 2021 году.

"Поскольку главное в пассажирских перевозках – обеспечение безопасности пассажиров, на других линиях беспилотные поезда могут появиться только после успешного внедрения беспилотных технологий в текущий перевозочный процесс на МЦК", - подчеркнул Токарев.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 14-15 февраля. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером форума.

Полный текст интервью читайте на сайте 1prime.ru в 11.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.