Комитет ГД поддержал проект о регулировании нестационарной и развозной торговли

МОСКВА, 12 фев - РИА Новости. Комитет Госдумы по экономполитике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о совершенствовании правового регулирования организации торговли с использованием нестационарных и мобильных торговых объектов (НТО и МТО).

На рассмотрение Госдумы внесенный правительством РФ законопроект планируется вынести 19 февраля, сообщили РИА Новости в комитете​​​.

Сейчас на федеральном уровне нет единого подхода к юридическому оформлению права на размещение ларьков, киосков, павильонов, автомагазинов, к срокам их аренды. А в регионах действуют самые разнообразные нормы, которые часто просто путают бизнес, пояснял ранее премьер-министр Дмитрий Медведев. Причем в законе о торговле отсутствует само понятие мобильных торговых объектов, напоминал он. У этого формата есть свои особенности, и законопроект исправляет эту ситуацию, отмечал глава кабмина.

Законопроект законодательно закрепляет варианты и общие принципы юридического оформления права на размещение НТО и МТО, а также принцип "меняется место — сохраняется бизнес", который позволит гарантировать предоставление компенсационных мест и сохранение бизнеса, если место размещения НТО требуется для государственных или муниципальных нужд.

Минимальный срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта законопроектом предлагается установить на уровне пяти лет. Кроме того, документом предлагается выделить мобильные торговые объекты (например, автомагазины и автолавки) в отдельную категорию, тем самым создав необходимые условия для развития развозной торговли.

Комитет по экономполитике отметил необходимость уточнения ко второму чтению отдельных норм и понятий. Учитывая большой резонанс рассматриваемых общественных отношений, комитет намерен дополнительно обсудить положения, касающиеся согласования с гражданским законодательством РФ типов договоров, заключаемых для осуществления деятельности с использованием НТО и МТО, однократности продления договора на размещение НТО, определения размера стартовой цены торгов по размещению НТО и размера платы за его размещение.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.02.2019
16:56
Заседание российско-чешской межправкомиссии пройдет в Праге 6 марта – торгпред
12.02.2019
16:47
Кабмин поддерживает идею строительства сетей для МВД "Ростелекомом" - вице-премьер Акимов
12.02.2019
16:13
Роскомнадзор ожидает, что Apple в рабочем порядке устранит замечания по локализации данных
12.02.2019
16:00
РОСКОМНАДЗОР ОЖИДАЕТ, ЧТО ПРЕДСТАВИТЕЛИ TWITTER ДО КОНЦА ФЕВРАЛЯ ПРИЕДУТ НА ВСТРЕЧУ С ВЕДОМСТВОМ ПО ЛОКАЛИЗАЦИИ ДАННЫХ РОССИЯН - ЖАРОВ
12.02.2019
15:58
Комитет ГД поддержал проект о регулировании нестационарной и развозной торговли
12.02.2019
15:35
Проект об устойчивости рунета улучшит защищенность интернета в РФ – эксперт
12.02.2019
15:25
ОПЕК в январе резко сократила добычу нефти, выполнив условия новой сделки ОПЕК+ на 86%
12.02.2019
15:25
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ СООБЩИЛА ОПЕК О СНИЖЕНИИ СВОЕЙ ДОБЫЧИ НЕФТИ В ЯНВАРЕ НА 401 ТЫС БАРР В СУТКИ, ДО 10,243 МЛН БАРР В СУТКИ - ДОКЛАД ОПЕК
12.02.2019
15:25
ОПЕК В ЯНВАРЕ ВЫПОЛНИЛА УСЛОВИЯ НОВОЙ СДЕЛКИ ОПЕК+ НА 86%, СНИЗИВ ДОБЫЧУ НЕФТИ К ОКТЯБРЮ 2018 Г НА 695 ТЫС БАРРЕЛЕЙ В СУТКИ - ДОКЛАД
Комментарии отключены.