Спутниковый интернет в общественном транспорте РФ появится к концу 2019 г

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости/Прайм. Спутниковый интернет для общественного транспорта появится в России к концу 2019 года, рассказал РИА Новости основатель компании по обеспечению высокоскоростным интернетом Incarnet Антон Есин.

"В конце текущего года Incarnet и "Небо ГК" запускают в России пилот по предоставлению услуг спутникового интернета на общественном транспорте​​​. Стоимость услуг будет соизмерима со стоимостью услуг, предоставляемых сотовыми операторами. Мы планируем создать революционную для России технологию, покрывающую 100% интернетом весь транспорт России", - рассказал он.

Есин уточнил, что абонентское оборудование "Небо ГК" будет интегрировано в блок сети Incarnet как один из источников трафика и позволит тем самым передавать сигнал в транспорт напрямую со спутника. Пилотный проект планируется провести в 2019 году в транспорте Южного федерального округа. После этого технология будет распространена на всю территорию РФ. "Таким образом, уже в 2019 году WiFi в "Ласточках" по маршруту "Сочи-Роза Хутор", например, будет уж точно работать без перебоев", - добавил он.

Эксперт указал, что в ближайшем будущем планируется запуск нескольких новых российских спутников, позволяющих обеспечить 100% интернет-покрытие для различных видов транспорта на всей территории РФ, включая северные регионы и труднодоступные места. Речь идет о высокоэллиптической орбитальной группировке "Экспресс-РВ", которую ФГУП "Космическая связь" намерена вывести на орбиту ближайшие годы.

На сегодняшний день в России оснащено Wi-Fi более 10 тысяч единиц общественного транспорта, более 300 поездов. Сигнал в транспорте поступает посредством объединения сигнала сразу с нескольких сотовых операторов (Мегафон, МТС, Билайн). Железнодорожные и автобусные маршруты достаточно протяженные, и сотовая связь есть не везде. Закрывать "пятна" будут спутниковой связью.

Для получения спутникового интернета необходима стационарная или подвижная спутниковая антенна. Стационарная антенна позволяет получать сигнал в неподвижной точке и подходит для зданий и фиксированных объектов. Для интернета в транспорте необходима спутниковая антенна, которая будет установлена на транспортном средстве и позволяет "следить" за передвижением спутника. Стоимость одной такой антенны в мире составляет несколько миллионов рублей, и позволить ее себе могут крупные транспортные компании. В связи с этим компания "Небо ГК" занялась разработкой абонентского оборудования, доступного по стоимости для различных сегментов транспортного рынка.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.