Премьер Ливана призвал итальянские компании инвестировать в развитие его страны

БЕЙРУТ, 7 фев - РИА Новости. Премьер-министр Ливана Саад Харири призвал Италию принять участие в развитии инфраструктуры его страны и рассмотреть возможности инвестирования итальянскими компаниями в ливанскую нефтегазовую отрасль.

"Предстоящие задачи Ливана основаны на действиях​​​. Это ряд возможностей для инвестирования. Особенно путем реализации инвестиционных проектов, которые были представлены ливанским правительством в конференции "Кедр". Среди прочих проекты, связанные с инфраструктурой с привлечением частного сектора. Я сегодня призываю наших итальянских друзей внимательно присмотреться к этим проектам и к возможностям инвестировать в Ливане. Буду рад, если итальянские компании примут участие в инвестировании в области нефти и газа в Ливане", - сказал Харири на совместной пресс-конференции с итальянским коллегой Джузеппе Конте в Бейруте.

Премьер Италии находится с официальным визитом в Ливане. Конте провел переговоры с Харири, президентом Ливана Мишелем Ауном и спикером ливанского парламента Набитом Берри. В первую очередь политики обсудили развитие экономического сотрудничества и роль Италии в составе временных сил ООН в южном Ливане. Также на встрече с Ауном была затронута тема возвращения сирийских беженцев на родину.

Харири напомнил об активности частного сектора в стране и намерениях Ливана играть ведущую роль в послевоенном восстановлении стран региона. "Мы должны совершенствовать (взаимодействия) основных частных компаний Ливана и Италии для реализации совместных проектов в рамках региона. Я убежден, что Ливан может стать региональным центром для бизнеса Италии", - отметил он.

Конте в свою очередь отметил, что ливанский народ может быть уверенным в поддержке Италии. "Хочу поблагодарить премьера Харири за приглашение итальянских компаний участвовать в строительстве и развитии Ливана. Мы готовы участвовать", - сказал он.

Премьер Италии сообщил, что в ходе двухсторонней встречи была достигнута договоренность о визите Харири в Италию, чтобы мотивировать итальянские компании участвовать в развитии Ливана.

Международная конференция в поддержку экономики Ливана "Кедр" прошла в Париже в апреле 2018 года. Страны-участницы приняли решение предоставить Ливану несколько кредитов под низкие проценты. Всего Ливан должен был получить почти 12 миллиардов долларов на протяжении нескольких лет, включая 4 миллиарда от Всемирного банка на пять лет.

Итальянская компания Eni совместно с российской газовой компанией "Новатэк" и французской Total ранее получили лицензию от ливанской стороны на разработку нефтяных и газовых месторождений на шельфовых блоках 4 и 9 в территориальных водах на юге Ливана. Согласно договоренностям, компании смогут начать пробное бурение в 2019 году.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.02.2019
20:19
Отельеры рассчитывают, что Ростуризм возглавит профессионал из туристической отрасли
07.02.2019
19:23
Власти Петербурга отказались от проведения конкурса на строительство аэроэкспресса
07.02.2019
18:48
ПУТИН НА ВСТРЕЧЕ С ГЛАВОЙ ВР ДАДЛИ ЗАЯВИЛ, ЧТО РОССИЯ РАССМАТРИВАЕТ КОМПАНИЮ КАК НАДЕЖНОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПАРТНЕРА - ПЕСКОВ
07.02.2019
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 8 февраля
07.02.2019
18:08
Премьер Ливана призвал итальянские компании инвестировать в развитие его страны
07.02.2019
17:30
Суд отклонил иск акционеров совхоза имени Ленина к Грудинину на 2,1 млрд руб
07.02.2019
16:53
Доля рубля в импорте России из Ирана достигла 34% к IV кв, в экспорте - 14% - Минэнерго РФ
07.02.2019
16:35
Четырёхнедельная средняя по первичным обращениям за пособием по безработице в США повысилась на 4.5 тыс.
07.02.2019
16:32
Число первичных обращений за пособием по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 19 тыс.
Комментарии отключены.