Комитет ГД по собственности поддержал улучшение условий для предпринимателей в ТОР

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект об улучшении условий для предпринимателей в территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР), внесенный правительством.

"Данный законопроект родился как ответ на правоприменительную практику, которая у нас сложилась за время существования ТОР", - заявил на заседании комитета заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Павел Волков​​​. При этом он рассказал об основных предлагаемых изменениях.

"Первое – это возможность распространения режима ТОР на поверхностные водные объекты. Законопроектом также существенно сокращаются сроки повторных плановых проверок в отношении резидентов ТОР. Также законопроектом предусматривается обязательный порядок согласования с министерством инвестиционных программ и планов развития госкорпораций", - сообщил замминистра. Помимо этого, предусматривается решение ряда технических проблем, которые возникали на практике.

"У нас некоторое финансирование инфраструктуры ТОРа не могло осуществляться субъектом, либо муниципалитетом", - напомнил Волков. Сейчас, по его словам, законом предусмотрено внесение соответствующих средств в управляющую компанию. "Но регионам и муниципалитетам иногда легче создавать инфраструктуру, в том числе и для ТОРа, имея ввиду, что она создается не только для ТОРа, но и для других социальных нужд. И они это могут делать самостоятельно. Поэтому, собственно говоря, мы предусматриваем в законопроекте возможность этого осуществления, чтобы это не считалось нецелевое расходование средств", - констатировал замминистра.

Отвечая на вопросы депутатов о причинах распространения режима ТОРа на поверхностные водные объекты, он напомнил, что многие ТОРы выходят к границам морей и есть связанные с ними проекты. В качестве примера Волков привел "Новатэк", который "строит достаточно большой газоперевалочный пункт, стоимость которого огромная". "И как раз большинство деятельности будет осуществляться не на территории суши, а на территории воды", - добавил он.

Сейчас этот проект не подпадает под режим ТОРа и не обеспечивается теми льготами, которые он предоставляет, "ломается сама финансовая модель реализации этого проекта сложного", заметил замминистра. "Вместе с ним есть еще достаточно много проектов, которые связаны с различными гидротехническими сооружениями, где также резиденты собираются осуществлять деятельность. Это связано и с аквакультурой, и другими видами деятельности, которые не только на суше осуществляются, а на поверхностных водных объектах", - резюмировал Волков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.