Законопроект о крабовых аукционах будет обсуждаться с регионами - Росрыболовство

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости/Прайм. Законопроект о введении в РФ инвестиционных квот на добычу крабов, которые будут распределяться на аукционах, будет направлен в российские регионы для обсуждения, сообщили журналистам в пресс-службе Росрыболовства со ссылкой на главу ведомства Илью Шестакова.

"Направим (законопроект - ред​​​.) регионам для обсуждения. Это правильный шаг", - привели в пресс-службе слова Шестакова на расширенном совещании с предприятиями рыбохозяйственного комплекса и региональными властями по вопросу внесения изменений в закон о рыболовстве.

В понедельник текст законопроекта был опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. "В отрасли были переживания, что может быть предусмотрено введение аукционной системы распределения квот по другим видам водных биоресурсов. В настоящее время регулятором, правительством не рассматривается распространение аукционного механизма на другие виды водных биоресурсов", - сказал Шестаков на совещании.

Глава Росрыболовства также отметил, что "исторический принцип" распределения квот для водных биоресурсов, особенно для видов рыб, где рентабельность невысока и где реализуются крупные инвестпроекты, очень важно сохранить. "Обсуждаем использование аукционной системы только по крабам - по тем объектам, где очень высокая рентабельность - 80-90%, и то речь идет только о 50% квот", - указал он.

"Кроме того, это не коснется квот на добычу крабов, которые только недавно были проданы на аукционах, и за которые (компании - ред.) заплатили значительные средства в федеральный бюджет. Эти квоты вновь не будут выставлены на аукционы", - подчеркнул Шестаков.

Отвечая на вопрос, какие позиции могут войти в список инвестиционных объектов, которые будут обязаны строить победители аукционов, руководитель ведомства указал, что, согласно законопроекту, это будет определяться правительством. "Мы считаем, что это должны быть краболовные суда, будем такое предложение вносить. Но жизнь идет, может быть, потом будут обсуждаться инфраструктурные проекты в сфере рыболовства", - отметил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.