Вопросы реализации металлолома нужно отрегулировать, но без ограничений бизнеса - Путин

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Президент России Владимир Путин считает необходимым отрегулировать вопросы, связанные с реализацией металлолома в стране, но при этом не ограничивать бизнес в этой сфере.

Вопрос о поставках металлолома на рынок госкомпаниями задал президенту один из участников форума "Деловой России", который просил обратить внимание на необходимость реализации такого сырья через спецплощадки с единообразием договорной базы, призвал поставить на учет этот ценный вторресурс​​​. Он рассказал, что выиграл на тендере 44 тысячи бочек, которые шли под утилизацию, но когда прибыл на место, бочек уже не было.

"Вопрос очень серьезный и с точки зрения борьбы с этими отходами, с любыми, в том числе с промышленными, и с точки зрения бизнеса. Бизнес большой... Отходы металла у нас где-то рынок - триллион в год. Это большой бизнес. Поэтому то, что он приехал за бочками, а бочек уже нет, ничего здесь удивительного нету", - отметил Путин, вызвав смех в зале.

"Но вы, безусловно, правы. Мы постоянно к этому возвращаемся, как к борьбе с различными ограничениями административными, в том числе для бизнеса - проверками, в том числе к этим отходам металлолома. И до конца не удается отрегулировать эти вопросы, а нужно это сделать", - сказал глава государства.

Он отметил, что только 10% предприятий в этой сфере государственные.

"Конечно, я с вами согласен, нужна унификация. Правда, есть еще одна вещь, на которую я хотел бы обратить внимание: вы сказали о различных государственных предприятиях. Но отходы, в том числе отходы металлолома, у нас структура такая: 10% только - государственные предприятия, все остальное - это частные предприятия (90%). Поэтому нужно принять такие решения, которые бы все поставили в определенные законные рамки, но не ограничивали бы бизнес в его работе. Одно дело - Минобороны, другое дело - какое-нибудь частное крупное предприятие", - сказал Путин.

Российский лидер пообещал дать ряд поручений по итогам сегодняшней встречи.

"Но я с вами согласен, что нужно здесь наводить порядок до конца. Давайте вместе подумаем, давайте предложения ваши, мы их обязательно обсудим в ближайшее время. Даже по результатам нашей сегодняшней встречи (у нас протокол ведется) я уже соответствующие поручения сформулирую в ведомства и правительство в целом. Но было бы очень ценным, если бы вы до того, как эти поручения будут готовиться, чтобы вы уже представили свои предложения", - призвал президент.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.02.2019
16:28
Росстат отмечает рост цен в РФ в январе на овощи, пшено, гречку и индейку
06.02.2019
16:13
Валидол в России дорожает третий месяц подряд - Росстат
06.02.2019
16:06
Цены на продукты в РФ в январе выросли на 1,3% после 1,7% в декабре - Росстат
06.02.2019
16:00
ИНФЛЯЦИЯ В РФ НА НЕДЕЛЕ С 29 ЯНВАРЯ ПО 4 ФЕВРАЛЯ ОСТАЛАСЬ НА УРОВНЕ 0,1%, С НАЧАЛА ГОДА НАБРАЛА 1,1% - РОССТАТ
06.02.2019
15:45
Вопросы реализации металлолома нужно отрегулировать, но без ограничений бизнеса - Путин
06.02.2019
15:34
Болгария подпишет ряд соглашений с российскими регионами в марте 2019 г - министр туризма
06.02.2019
15:23
Блокировка счетов бизнеса по антиотмывочному закону должна быть крайней мерой - Путин
06.02.2019
15:16
Путин выступил за поддержку отечественного IT-оборудования, но рыночными мерами
06.02.2019
14:58
Путин поручил расширить на культуру и спорт действие льготной ставки по налогу на прибыль
Комментарии отключены.