Спецразрешения на автомобильные перевозки опасных грузов не потребуется - законопроект

МОСКВА, 6 фев — РИА Новости. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, исключающий необходимость получения перевозчиками специального разрешения на перевозки по автодорогам грузов повышенной опасности, в том числе взрывчатых веществ, следует из базы данных нижней палаты парламента.

Согласно Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), грузы повышенной опасности - те, которые могут быть использованы в террористических целях​​​. К ним, в частности, относятся взрывчатые вещества и изделия, токсичные (за исключением аэрозолей) и воспламеняющиеся газы, легковоспламеняющиеся жидкости, радиоактивные материалы, инфекционные вещества.

Документ отменяет необходимость получения спецразрешения на движение по автомобильным дорогам транспортного средства, которое перевозит такие грузы в целях особо важных государственных и оборонных нужд или обеспечения безопасности страны. В связи с этим исключается и необходимость согласования маршрута их перевозки с владельцами автодорог. Сейчас такое исключение сделано при перевозках военной техники и вооружений.

"Освобождение перевозчиков от необходимости получения такого специального разрешения на перевозку специальных грузов, являющихся грузами повышенной опасности, не окажет влияния на безопасность перевозок, учитывая что в соответствии с Положением о специальных перевозках на них распространяются повышенные требования по обеспечению безопасности перевозок", - поясняет правительство. При этом будет исключен доступ к информации о таких перевозках лицам, не имеющим допуска к гостайне, поясняет кабмин.

По действующему законодательству движение по автодорогам транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, отнесенных согласно ДОПОГ к грузам повышенной опасности, допускается при наличии спецразрешения, выдаваемого уполномоченным органом при условии согласования маршрута перевозки. После получения заявки на перевозку такого груза Ространснадзор должен согласовать маршрут перевозки с владельцами автодорог. Однако владельцы автодорог не отнесены к людям, наделенным полномочиями по распоряжению сведениями, отнесенными к гостайне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.02.2019
13:08
"Газпром" и пакистанская Inter State Gas Systems подписали меморандум по ТЭО поставок газа
06.02.2019
12:56
РФПИ в ближайшую неделю обсудит с Саудовской Аравией инвестиции в нефтегазовой сфере
06.02.2019
12:49
РФПИ С ПАРТНЕРАМИ НЕ БУДУТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА КОНТРОЛЬ В EDC, ИНТЕРЕСЕН ТОЛЬКО МИНОРИТАРНЫЙ ПАКЕТ - ГЛАВА ФОНДА ДМИТРИЕВ
06.02.2019
12:37
"Газпром" продолжает переговоры с Туркменистаном о возобновлении закупок газа - Лавров
06.02.2019
12:26
Спецразрешения на автомобильные перевозки опасных грузов не потребуется - законопроект
06.02.2019
12:15
Официальный курс евро на четверг снизился на 14 коп - до 74,77 руб
06.02.2019
11:49
Кабмин РФ обсуждает вопрос продления работы ОЭЗ, Минэкономики "за" - Орешкин
06.02.2019
11:35
Сейшельский офшор WBT и в кассации не добился взыскания 529 млн руб с "Нордавиа"
06.02.2019
11:11
ИСПРАВЛЕНО - Иностранные инвесторы вкладывают в экономику Москвы свыше 1 млрд рублей ежедневно - власти
Комментарии отключены.