"Квадра" запустила энергоблок Алексинской ТЭЦ

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. "Квадра" вывела на оптовый рынок новый энергоблок Алексинской ТЭЦ, сообщил журналистам генеральный директор компании Семен Сазонов.

"Алексинская станция вышла на рынок с 1 февраля, инвестпроект закончен​​​. Надеемся в этом году закончить и Воронеж (Воронежскую ТЭЦ-1 - ред)", - сказал Сазонов.

В январе "Квадра" сообщала, что завершила инвестпроект по строительству нового энергоблока Алексинской ТЭЦ, с 1 февраля он допущен к торговле на энергорынке.

Стоимость инвестпроекта составила 10 миллиардов рублей, установленная электрическая мощность вырастет до 177 МВт, установленная тепловая мощность увеличится на 90 Гкал/ч и составит 240 Гкал/ч.

За счет ввода ПГУ-115 МВт Алексинская ТЭЦ будет производить около 860 миллионов кВт.ч электроэнергии в год. Компания отмечает, что ввод нового объекта также снизит экологическую нагрузку.

Энергоблок Алексинской ТЭЦ (Тульская область) строился по договору предоставления мощности (ДПМ), который гарантирует окупаемость инвестиций, но за просрочки вводов по нему начисляются штрафы. В декабре 2018 года председатель правления "Совета рынка" Максим Быстров говорил журналистам, что ассоциация не будет рассчитывать штрафы для "Квадры" из-за просрочки запуска Алексинской ТЭЦ до 31 декабря 2018 года. "Совет рынка" оштрафовал компанию за непоставку мощности по энергоблоку в январе, объем штрафа не раскрывался.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.