Счетная палата: строительство ЦКАД не будет завершено в установленные сроки

МОСКВА, 1 фев - РИА Недвижимость. Строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) не будет завершено в установленные сроки, говорится в материалах на сайте Счетной палаты РФ.

"Системные проблемы и недостаточно эффективное управление проектом привели к срыву сроков строительства Центральной кольцевой автомобильной дороги", - сообщается в нем​​​.

По данным ведомства, на 1 декабря 2018 года строительная готовность ЦКАД составляла от 0% до 66%, что не позволит завершить работы на пусковых комплексах № 1, № 3 и № 5 ранее четвертого квартала 2020 года, а на пусковом комплексе № 4 - ранее второго квартала 2021 года.

"ГК "Автодор" уже направила предложения в Минтранс о переносе сроков завершения работ на декабрь 2020 года. Таким образом, доходы от эксплуатации ЦКАД, запланированные на 2019-2020 годы в размере 22,4 миллиарда рублей, госкомпании не поступят", - говорится в сообщении.

На дату завершения проверки в декабре 2018 года госкомпания не провела корректировку проектно-сметной документации по изменению границ полосы отвода автодороги и переустройству коммуникаций. В результате из-за выхода конструкций за полосу отвода на пусковом комплексе № 1 невозможно начать строительство 8 надземных пешеходных переходов. Кроме того, проектно-сметной документацией не предусмотрено переустройство 79 инженерных коммуникаций, а без них невозможно приступить к строительству целого ряда участков автомобильной дороги и искусственных сооружений.

"Кроме того, госкомпания не утвердила проектно-сметную документацию по отдельным локальным мероприятиям ЦКАД. Не заключены договоры на строительство двух транспортных развязок, участка автомобильной дороги, а также на переустройство ряда инженерных сетей и изъятие отдельных земельных участков. Поэтому определить полную стоимость строительства ЦКАД в настоящее время невозможно", - говорится в сообщении аудиторов.

На 15 ноября 2018 года внебюджетное финансирование составило только 14 миллиардов рублей. Средства были направлены в 2018 году на строительство пускового комплекса №3 в рамках реализации концессионного соглашения и составляют 52,6% от предусмотренного на 2017-2018 годах объема. По остальным соглашениям средства инвесторов не привлечены, говорится в материалах.

"Сложившаяся ситуация свидетельствует о невыполнении инвесторами обязательств по софинансированию проекта и не соответствует принципам государственно-частного партнерства", - подчеркивается в пресс-релизе.

В ходе проверки исполнения заключенных соглашений был установлен ряд нарушений, в том числе завышение стоимости принятых и оплаченных работ на 6,6 миллиарда рублей и неэффективное использование ресурсов, созданных за счет средств федерального бюджета на сумму 415 миллионов рублей.

"Коллегия приняла решение направить: информационные письма президенту Российской Федерации и в минтранс России, представление - в ГК "Автодор", обращение – в ФАС, отчет - в палаты Федерального Собрания, Генеральную прокуратуру и Следственный комитет", - говорится в сообщении ведомства.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.