Эксперт оценил потенциальный размер господдержки супервефри "Звезда"

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. Потенциальный размер государственной поддержки, которая может быть выделена дальневосточной суперверфи "Звезда" на строительство 15 газовозов в интересах "Новатэка" для проекта "Арктик СПГ-2", составляет не менее 70 миллиардов рублей, полагает глава "Infoline-Аналитики" Михаил Бурмистров.

В четверг представители Минпромторга сообщили РИА Новости, что ведомство разработало проект постановления правительства, согласно которому суперверфи "Звезда" в 2020–2035 годах планируется предоставить субсидии для строительства судов для "Арктик СПГ-2"​​​.

Ранее в январе в Минпромторге сообщили РИА Новости, что "Новатэк" в конце 2018 года заключил предварительный договор с ССК "Звезда" на строительство 14 газовозов для проекта "Арктик СПГ-2". Глава "Совкомфлота" Сергей Франк, в свою очередь, сообщил журналистам, что компания готова заказать на "Звезде" пилотное судно, которое будет строиться в дополнение к серии из 14 газовозов для "Новатэка", а также участвует в тендере на заказ остальных судов.

"Мера будет чрезвычайно дорогостоящей для бюджета. То есть, если брать стоимость одного газовоза на уровне 20-25 миллиардов рублей, это такая консервативная цена, то фактические расходы на "Звезде" на его строительство будут, по крайней мере, по первым судам точно, на уровне 30 миллиардов рублей. Дальше по мере серийности, локализации в РФ, достройки мощностей на самой верфи, издержки будут снижаться. Фактически объем субсидирования, которое потребуется, по консервативным оценкам, миллиардов 70 (рублей - ред.) на 15 судов. По 5 миллиардов на одно судно минимум", - сказал РИА Новости Бурмистров.

По словам эксперта, эта сумма фактически превосходит весь объем господдержки судостроительной отрасли, которая до этого момента оказывалась в какой-либо форме. "С другой стороны, непонятно, как иначе добиться того, чтоб "Новатэк" разместил этот заказ в России. И так компания берет на себя дополнительные риски по срокам, если при этом и строить будет существенно дороже (чем в Корее - ред.), экономика не складывается", - добавил Бурмистров.

Также в Минпромторге агентству сообщили, что в настоящее время принято решение о разработке правил предоставления субсидии на возмещение недополученных доходов, связанных со строительством крупнотоннажных судов. По мнению главы "Infoline-Аналитики", эта мера тоже, в основном, направлена на поддержку "Звёзды".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.