Партнерам PDVSA в Венесуэле нечего бояться, заверяет оппозиция

МЕХИКО, 31 янв – РИА Новости. Представители венесуэльской оппозиции заявляют, что намерены работать со всеми партнерами государственной нефтяной компании PDVSA и компаниям из других стран нечего опасаться.

"Мы в контакте с совместными предприятиями и хотим работать с ними​​​. Партнерам PDVSA нечего терять… Китай, Россия, Индия, США и все компании-партнеры – добро пожаловать", - сказал политик Йон Гоикоечеа в ходе представления в оппозиционном парламенте Венесуэлы плана социально-экономического развития страны.

В Венесуэле 21 января начались массовые протесты против действующего президента Николаса Мадуро. Спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуаидо 23 января объявил себя главой государства на период действия временного правительства. США и ряд других стран заявили о его признании. Россия, Китай, которые имеют большие контракты с правительством Венесуэлы, и ряд других стран поддержали Мадуро как легитимного президента Венесуэлы.

США 28 января объявили о введении санкций в отношении национальной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA, заблокировав активы и интересы компании в своей юрисдикции на 7 миллиардов долларов, а также запретили сделки с ними. По данным Белого дома, еще 11 миллиардов долларов составят потери в поставках нефти.

Российская "Роснефть" участвует в нескольких совместных проектах по добыче нефти в Венесуэле в рамках совместных предприятий PetroVictoria, Petromiranda, Petromonagas, Boqueron и Petroperija. Также "Газпромбанк" является участником совместного предприятия с PDVSA Petrozamora, занимающегося повышением нефтеотдачи на месторождениях озера Маракайбо.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.