РЖД к Универсиаде в Красноярске направили в 2016-2019 гг 3,7 млрд руб на 28 объектов

Добавлены подробности (пятый абзац).

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости/Прайм. РЖД к XXIX Всемирной зимней универсиаде, которая пройдет в Красноярске, построили и модернизировали 28 объектов, направив на это в 2016-2019 годах 3,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба РЖД по итогам рабочей встречи главы РЖД Олега Белозерова и губернатора Красноярского края Александра Усса​​​.

"К началу перевозок гостей и участников ОАО "РЖД" построило и модернизировало 28 объектов. Всего на эти цели в 2016-2019 годах компанией направлено 3,7 миллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Как отметил Белозеров, у региона большой потенциал экономического развития и совместные проекты будут способствовать росту регионального валового продукта. Глава РЖД подчеркнул, что при поддержке краевых властей в Красноярске был впервые реализован уникальный проект интеграции пригородного железнодорожного транспорта в городскую среду - "Городская электричка". К Универсиаде он получил новое развитие.

"Мы благодарим железную дорогу за ту серьезную финансово емкую работу, которая была проделана в связи с подготовкой города к Зимней универсиаде-2019. Это и реконструкция красноярского железнодорожного вокзала, и обновление подвижного состава, и подсветка нашего легендарного железнодорожного моста. В ходе сегодняшнего разговора мы наметили целый ряд перспективных дел, которые потребуют инвестиций для того, чтобы улучшить качество обслуживания, решить напряженные моменты, связанные с ростом грузо- и пассажиропотока", - отметил Усс, слова которого приводятся в сообщении.

Как сообщает компания, в настоящее время подготовка пассажирских объектов РЖД вышла на финишную прямую. В частности, к приему гостей готов железнодорожный вокзал Красноярска, где обновлены системы безопасности и обслуживания пассажиров. Также готовится к вводу в эксплуатацию новый павильон вокзала станции Абакан, который является резервным вокзалом Универсиады. Кроме того, в рамках проекта "Городская электричка" в черте Красноярска построено семь новых станций, в том числе три из них – в 2018 году, обновлены 15 платформ и два вокзала.

РЖД ведет масштабную модернизацию станций и путевой инфраструктуры в Красноярском крае. В целом, в 2018 году инвестпрограмма Красноярской железной дороги превысила 23 миллиарда рублей. В этом году на развитие инфраструктуры Красноярской магистрали планируется направить 38,6 миллиарда рублей, сообщает компания.

Универсиада пройдет в Красноярске со 2 по 12 марта. Программа студенческих Игр включает в себя соревнования по 11 видам спорта. Ожидается, что численность участников из 59 стран мира превысит 3 тысячи человек.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.