Арбитраж Москвы приостановил дело о банкротстве издательства "Наука"

МОСКВА, 31 янв — РИА Новости. Арбитражный суд Москвы приостановил производство по делу о банкротстве старейшего государственного издательства "Наука", возбужденному по заявлению ФНС России в лице налоговой инспекции №28 по городу Москве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Представитель "Науки" сообщил в суде, что издательство оспорило в арбитраже Москвы два постановления налогового органа о взыскании денежных средств, на основании которых налоговики потребовали банкротства издательства​​​. Оба дела уже назначены к рассмотрению по существу, отметил юрист "Науки".

Суд удовлетворил ходатайство должника о приостановлении дела о банкротстве до вступления в силу судебных актов по спорам издательства с ФНС.

Заявление о банкротстве поступило в арбитраж в сентябре. В материалах суда пока не сообщается сумма задолженности издательства по налогам и сборам.

Издательство "Наука" (полное наименование — ФГУП "Академический научно-исследовательский, производственно-полиграфический и книгораспространительский центр "Наука") является старейшим научным издательством страны и одним из крупнейших в мире. Как сообщает сайт издательства, оно ведет отсчет своей современной истории с 1923 года, однако его история нисходит к 1727 году, когда была открыта Академическая типография как издательский орган Академии наук.

В настоящее время в составе издательства находятся три действующих полиграфических предприятия: в Москве, в Санкт-Петербурге, в Новосибирске. У издательства имеется своя книгораспространительская сеть — "Академкнига", магазины которой находятся в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Красноярске.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.