Собянин: слухи о сбоях поставок продуктов в Москву беспочвенны, но власти готовы к диалогу

Добавлены подробности (3 последних абзаца)

МОСКВА, 31 янв - РИА Новости. Панические слухи о сбоях поставок продуктов в Москву из-за новых правил выдачи пропусков для большегрузов не имеют под собой оснований, но мэрия готова к диалогу со всеми заинтересованными сторонами, заявил мэр столицы Сергей Собянин.

В четверг газета "Коммерсант" написала, что союзы транспортно-логистических, производственных и торговых компаний предупредили мэра Москвы Сергея Собянина о возможных перебоях в поставке продуктов и росте затрат на логистику в связи с изменениями правил передвижения грузовых машин в столице​​​.

"Панические слухи о перебоях с завозом продуктов не имеют под собой никаких оснований. Пропусков на машины для завоза в магазины и торговые сети более чем достаточно", - написал мэр в своем официальном Twitter-аккаунте.

Собянин подчеркнул, что новые правила мало чем отличаются от тех, что были, "единственное - они дают возможность обеспечить более действенный контроль".

"Не всем это нравится, но без этого на дорогах будет хаос. Тем не менее готовы к нормальному диалогу со всеми заинтересованными сторонами", - заметил градоначальник.

Ранее в столичной мэрии сообщили, что ведение новых правил выдачи пропусков для большегрузов не повлияет на стоимость продуктов в столице. В пресс-службе столичного департамента транспорта подчеркнули, что перебоев с доставкой продуктов или грузов в столице не будет, поскольку постоянно работающие логистические компании имеют именно постоянные пропуска в город. Также отмечалось, что представители торговых сетей Москвы на встречах с мэрией не высказывали никаких опасений касательно новых правил выдачи пропусков.

Новые правила оформления пропусков начали действовать в столице с 14 января текущего года. Разовый пропуск сроком действия не более 5 суток на одно транспортное средство теперь можно получить не более двух раз в месяц. За нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей.

Как и прежде, движение грузовиков ограничено с 6 до 22 часов. В частности, автотранспорту грузоподъемностью более одной тонны запрещено движение в дневное время в пределах Третьего транспортного кольца (ТТК) и по ТТК; для грузовых автомобилей с максимальной массой более 12 тонн запрещены въезд и движение днем в пределах МКАД и по МКАД. Согласно новым правилам, эти ограничения действуют в течение всего года. Раньше они устанавливались по графику, который менялся на протяжении года: с 1 мая по 1 октября по пятницам, субботам, воскресеньям, накануне нерабочих праздничных дней, по нерабочим праздничным дням – с 06.00 до 24.00, в остальные дни – с 06.00 до 22.00.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.