"Ростелеком" начал выдавать сотрудникам смартфоны на ОС Sailfish

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости/Прайм. "Ростелеком" начал выдавать сотрудникам смартфоны на базе операционной системы Sailfish (оператор владеет 75% ее разработчика), сообщил журналистам президент компании Михаил Осеевский.

"У нас какая-то часть (сотрудников – ред​​​.) уже оснащена, 8-10 тысяч сотрудников в ближайшие месяцы их получит", - сказал Осеевский.

Как пояснили в пресс-службе "Ростелекома", оператор всего закупил 8 тысяч смартфонов и 1,5 тысячи планшетов, пока выдано только несколько штук. Большинство закупленных гаджетов будет использоваться для собственных нужд "Ростелекома", оставшееся - для более 10 госорганизаций, с которыми сейчас ведутся переговоры.

Осеевский ранее говорил, что оператор планирует переименовать операционную систему. В мае 2018 года он сообщил, что "Ростелеком" предложил правительству использовать в госорганах смартфоны на Sailfish, рассчитывает, что это произойдет с 2019 года.

Sailfish Mobile OS RUS - доверенная отечественная операционная система для мобильных устройств. Под доверенной понимается система, использующая аппаратные и программные средства для обеспечения одновременной обработки информации разной категории секретности группой пользователей без нарушения прав доступа. Sailfish ориентирована на решение задач корпоративных пользователей и госучреждений, входит в Единый реестр отечественного ПО. Разработчик ОС компания "Открытая мобильная платформа" подконтролен "Ростелекому".

"Ростелеком" в марте 2018 года объявил о приобретении 75% долей в ООО "Открытая мобильная платформа" и 75% долей в ООО "Вотрон", получив, таким образом, контроль над разработчиком Sailfish OS и Sailfish Mobile OS RUS. В декабре совет директоров "Ростелекома" предварительно согласовал увеличение долей участия в ООО "Открытая мобильная платформа" и ООО "Вотрон" до 100%. 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.