Производители техники против обязательной предустановки российских мобильных приложений

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости/Прайм. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) выступает против законодательной инициативы по обязательной предустановке отечественных приложений на мобильных устройствах, говорится в письме организации руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорю Артемьеву (имеется в распоряжении РИА Новости).

"Мы просим ФАС России отказаться от введения мер регулирования, ​​​... так как они представляются нам необоснованными и крайне опасными как для производителей устройств и ОС, так и для самих российских разработчиков ПО, на защиту которых документ направлен", - говорится в письме.

Предлагаемое регулирование, напротив, замедлит развитие рынка мобильных приложений, а также рынка портативной электроники, считают в организации. В частности, это приведет к росту издержек бизнеса и, как следствие, к увеличению стоимости изделий, особенно изделий низкого ценового сегмента. Также в РАТЭК опасаются, что такое регулирование снизит привлекательность российского рынка ПО и приведет к исключению отечественных разработчиков из мирового рынка мобильных приложений.

По мнению РАТЭК, на сегодняшний день в России есть все условия для обеспечения здоровой конкуренции на рынке мобильных приложений и антимонопольное законодательство полностью обеспечивает возможность урегулирования спорных ситуаций.

Соответствующая инициатива содержится в "дорожной карте" по развитию конкуренции в отраслях экономики России. В августе 2018 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил подготовить закон, устанавливающий требования к смартфонам и компьютерам по наличию предустановленных отечественных программных продуктов. Документ должен быть подготовлен Минкомсвязью и ФАС к апрелю 2019 года.

РАТЭК образована в 2000 году. В ассоциацию входят порядка 60 компаний, работающих более чем в 400 городах России, в том числе торговые компании ("Эльдорадо", "М.Видео" и другие), производственные компании (включая иностранные представительства Intel, Apple, Panasonic, LG, Sony, Samsung, Whirlpool- Indesit, HP, Canon и другие), интернет-компании ("Яндекс", Google), сервисные компании и инфраструктурные компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.