"Новатэк" просит освободить свою верфь в Мурманске от налога на имущество - Михельсон

ДАВОС (Швейцария), 24 янв - РИА Новости/Прайм. "Новатэк" просит освободить свою строящуюся верфь в Мурманске от налога на имущество на значительный срок, так как она производит оборудование, необходимое для реализации сжиженного природного газа (СПГ), сообщил журналистам глава "Новатэка" Леонид Михельсон в рамках Всемирного экономического форума.

"Мурманская верфь - центр крупнотоннажного строительства, обойдется нам более 120 миллиардов рублей​​​. Очень значительные средства. Никаких субсидий мы не просим, просим на какой-то значительный период освобождения от налога на имущество, так как это тоже связано с СПГ", - сказал Михельсон.

По его словам, о поддержке этой налоговой льготы компанию также просят ее поставщики, так как им нужно будет строить новые цеха для производства оборудования, сказал он.

В декабре прошлого года было опубликовано поручения председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, согласно которому кабмин до 15 февраля проработает вопрос о льготах по налогу на имущество для компаний, производящих оборудование для заводов по производству СПГ. Речь идет о предоставлении льгот по налогу на имущество для основных средств организаций, участвующих в производстве оборудования для СПГ-заводов, а также о применении ускоренной амортизации для оборудования, на котором производятся необходимые технологические установки для этих заводов.

План мероприятий по созданию на западном берегу Кольского залива центра строительства крупнотоннажных морских сооружений был утвержден постановлением правительства. Реализует проект "Новатэк".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.