ГД отказалась запросить информацию в ФСБ по поводу сделки Дерипаски с минфином США

МОСКВА, 23 янв — РИА Новости. Госдума отклонила инициативу КПРФ поручить комитету по безопасности и противодействию коррупции запросить в Генпрокуратуре, ФСБ и правительстве информацию по поводу сделки Олега Дерипаски с минфином США относительно снятия санкций с En+, "Русала" и "Евросибэнерго".

Минфин США в середине декабря сообщил, что намерен исключить En+, "Русал" и "Евросибэнерго" из санкционного списка при выполнении ряда условий: доля Дерипаски в En+ будет снижена с около 70% до 44,95%, а голосовать он сможет не более чем 35% акциями; независимые директора получат 8 из 12 мест в новом совете директоров En+; половина из состава совета будут гражданами США или Великобритании​​​. Дерипаска также уже покинул совет директоров "Русала".

Инициаторами поручения выступили депутаты от КПРФ, усомнившиеся в мотивах, законности и соответствии интересам нацбезопасности России этой сделки. Один из них, депутат Николай Коломейцев, на заседании Госдумы сослался на СМИ, которые пишут, что компании переходят "под управление американского Минфина". "Если посмотреть на протяжении даже последних десятилетий он получил колоссальные государственные субсидии, субвенции и льготные кредиты", - напомнил он.

"Один миллион тонн алюминиевых слитков (приблизительный уровень продаж "Русала" в РФ, в целом производство – 3,7 миллиона тонн – ред.) – это стратегическая отрасль, которая работает на авиастроение, космос, судостроение. И в такой ситуации, когда, в принципе, нас окружили со всех сторон, отдавать такую отрасль – это вообще преступление", - сказал Коломейцев.

Однако председатель комитета по безопасности Василий Пискарев сказал, что комитет не поддерживает такое поручение. Во-первых, по его словам, оно не соответствует регламенту ГД, поскольку в нем не приведены основания для поручения. Во-вторых, вопросы, которые просят проверить авторы, как минимум, относятся к компетенции еще двух комитетов - по экономической политике и по финрынку. "И, может быть, также еще к комитету по международным делам", - предположил Пискарев.

"Нет объяснений, почему авторы документа не хотят воспользоваться своим правом депутата и самостоятельно обратиться в правительство, Генпрокуратуру и ФСБ. Тем более, что юридическая сила депутатского обращения и протокольного поручения, она совершенно одинакова", - продолжил парламентарий. "Поэтому мы предлагаем авторам протокольного поручения самостоятельно собрать всю необходимую достоверную информацию. … На сегодня, оснований для удовлетворения данного документа мы не усматриваем", - резюмировал глава комитета по безопасности.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

28.01.2019
02:07
Доля Дерипаски в En+ сократилась ниже 44,95%: часть акций перешла к Glencore и ВТБ - релиз
28.01.2019
00:26
США сняли санкции с "Русал", En+ и "Евросибэнерго", Дерипаска оставлен под санкциями
28.01.2019
00:15
США сняли санкции с "Русал", En+ и "Евросибэнерго", Дерипаска оставлен под санкциями
23.01.2019
21:00
Вывод En+ из-под санкций подразумевает изменение формата долга перед ВТБ, но не списание
23.01.2019
16:17
ГД отказалась запросить информацию в ФСБ по поводу сделки Дерипаски с минфином США
18.01.2019
10:36
En+ раскрыла лиц, которые будут голосовать частью акций, сейчас принадлежащих Дерипске
18.01.2019
10:21
Рынок акций РФ в начале дня растет на внешнем позитиве, бумаги En+ подскочили на 8%
18.01.2019
08:06
ПОВТОР - Палата представителей США приняла резолюцию с осуждением снятия санкций с "Русала"
18.01.2019
00:20
АНОНС: Истекает срок, когда США должны снять санкции с En+, "Русал" и "Евросибэнерго"
Комментарии отключены.