"Микрон" в течение года разработает стратегию развития на рынке IoT

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Производитель микроэлектроники "Микрон" (Зеленоград, входит в холдинг "РТИ", контролируемый АФК "Система") планирует в течение года разработать стратегию своего развития на рынке "интернета вещей" (IoT), сообщила журналистам генеральный директор компании Гульнара Хасьянова.

"Помимо дальнейшего развития RFID-фабрики, в этом году я ставлю задачу - разработать собственную стратегию "Микрона" на рынке "интернета вещей"​​​. Стратегию планируется разработать в течение года", - сказала она.

По словам Хасьяновой, сейчас "Микрон" совместно с НИИМЭ (научно-исследовательский центр, также входит в РТИ) разрабатывают технические требования к телеком-чипам для "интернета вещей" сроком на 2-3 года.

Глава компании отметила, что в 2018 рынок IoT в России оценивается в 60 миллиардов рублей. По ее словам, в первую очередь, устройства для "интернета вещей" устанавливаются на объектах критической инфраструктуры. "Мы видим, что рынок интернета вещей на 70% - это критическая инфраструктура", - сказала Хасьянова.

В этой связи, по ее мнению, этот рынок необходимо защищать. "Так как это критическая инфраструктура, мы понимаем, что это надо как минимум контролировать, и как максимум - защищать. В частности, это касается таких вопросов, как накопление информации с датчиков "интернета вещей", анализа и использования этих данных, а также управляющего воздействия", - сказала глава "Микрона".

ГК "Микрон" – крупнейший российский производитель и экспортер микроэлектроники. "Микрон" проектирует и производит интегральные микросхемы, а также разрабатывает системные решения для цифровой экономики. Ежегодно завод выпускает более 400 миллионов RFID-меток, 50 миллионов банковских чипов, более 5 миллионов чипов для биометрических загранпаспортов и электронных документов. ГК "Микрон" входит в АО "РТИ", 87% акций которого принадлежит ПАО "АФК "Система".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.