"Русский дом" в Давосе посетили более 300 гостей - Росконгресс

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. "Русский дом" в Давосе, организованный фондом Росконгресс, принял первые деловые мероприятия, площадку посетили более 300 российских и зарубежных гостей, среди которых – предприниматели, экономисты, представители экспертного и научного сообщества, обсуждающие мировые тренды и стратегические возможности для российского и международного бизнеса, говорится в сообщении фонда.

В первый день деловой программы прошла сессия "Перспективы развития российской экономики", в ней участвовали председатель правления, гендиректор "Фосагро" Андрей Гурьев, вице-председатель IHS Markit Дэниел Ергин, вице-председатель SUN Group Шива Викрам Кхемка и заместитель главного редактора Caixin Хуан Шан​​​. Модератором дискуссии выступил телеведущий канала CNBC Джефф Катмор.

Участники обсудили глобальные тренды инвестиционного развития стран, вопросы импортозамещения, экспорта энергоносителей, а также пути оживления производительности в промышленности.

В ходе дискуссии Гурьев отметил: "Уже 62-64 различных типов санкций были внедрены в отношении России. Сегодня российский бизнес относится к этим вопросам как к вопросам риторическим. Мы живем в этой реальности и мы не ждем отмены санкций".

Осложнение отношений с Западом, по мнению Катмора из CNBC, привело к развороту России на Восток. "Как только Западная Европа сказала, что будет ограничен доступ к некоторым финансовым услугам и продуктам, как только начинали "закручивать гайки", в качестве ответа Россия повернулась к Востоку", - отметил он.

Возможности для сближения с Китаем в текущих условиях увидел и Хуан Шан: "Китайско-российские отношения получают попутный ветер сегодня, один из факторов – это торговая война между США и Китаем".

Второй день деловой программы откроется рабочей дискуссией Международного конгресса по киберпреступности. Также 23 января пройдут сессии "Россия: ДНК нового предпринимателя" и "Цифровая трансформация городов: перспективы внедрения искусственного интеллекта в управление муниципальными процессами и процедурами".

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.