"Алроса" выполнила план по добыче алмазов на 2018 год и планирует рост в 2019 году

ДАВОС (Швейцария), 23 янв - РИА Новости/Прайм. "Алроса" выполнила план по добыче алмазов на 2018 год и планирует рост в 2019 году, сообщил журналистам гендиректор компании Сергей Иванов в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

"Отчетность выйдет завтра, пока могу сказать, что добыча и продажи по итогам 2018 года на запланированном уровне: 36,6 и 38 миллионов карат, соответственно", - сказал Иванов​​​.

"Надеемся, 2019-й тоже будет стабильным годом. Производство планируем нарастить, добыть чуть более 38 миллионов карат, по продажам, как покажет рынок. Возможно, по продажам будем на уровне добычи, 38 миллионов карат тоже", - добавил Иванов.

В декабре Иванов сообщал, что "Алроса" в 2018 году планирует объем добычи алмазов на уровне 36,6 миллиона карат, объем продаж - около 37 миллионов карат. В конце ноября глава "Алросы" также сообщал, что в 2019 году, по расчетам компании, объем продаж алмазов будет выше размеров добычи, которая ожидается в объеме 38 миллионов карат.

"Алроса" - крупнейший в России производитель алмазов, осуществляет 29% мировой и 95% российской добычи. Компания ведет добычу в Якутии и Архангельской области, разрабатывая 11 кимберлитовых трубок и 16 россыпных месторождений. Для наращивания ресурсной базы "Алроса" ведет геологоразведочные работы в РФ и странах Африки. По итогам 2017 года "Алроса" увеличила добычу алмазов на 6%, до 39,6 миллиона карат.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.