Avito пожаловался в ФАС на копирование объявлений сайтом "Авто.ру"

МОСКВА, 23 янв - РИА Новости/Прайм. Онлайн-сервис объявлений Avito пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на копирование порталом "Авто.ру" (принадлежит "Яндексу") объявлений о продаже автомобилей, сообщил РИА Новости PR-директор Avito Андрей Барковский​​​.

По его словам, пользователи Avito стали жаловаться, что им звонят со стороннего сервиса и предлагают рекламные услуги (размещение своего объявления на сайте "Авто.ру"). Также некоторые пользователи отмечали, что их объявление было скопировано на сайт "Авто.ру" без их разрешения и к тому же с неточностями, добавил Барковский.

В Avito отметили, что факт копирования контента был установлен еще в середине 2017 года, но начиная с июня 2018 года его интенсивность, по оценкам компании, выросла более чем в три раза. Так, только в ноябре 2018 года количество скопированных объявлений составило 70 тысяч, что составляет порядка 20% от всей базы объявлений на "Авто.ру" за этот период, размещенных частными продавцами, заметил представитель Avito. Что касается звонков, то в 2018 году установлено более полумиллиона подобных вызовов с номеров "Авто.ру" с целью уточнить частично скрытые в объявлениях на Avito параметры (VIN, гос. номер автомобиля, номер телефона продавца), указали в Avito.

По словам Барковского, компания обсуждала с представителями "Авто.ру" недопустимость копирования контента с Avito и массовый обзвон пользователей, но в "Авто.ру" считают это приемлемым. "Avito пришлось обратиться в ФАС России с просьбой проверить действия конкурента на предмет нарушения антимонопольного законодательства", - резюмировал представитель Avito.

В пресс-службе ФАС РИА Новости подтвердили поступление обращения от Avito. Служба рассмотрит обращение в установленный законом срок, то есть в течение одного месяца с правом продления на два месяца, сообщили в ФАС.

В свою очередь, в пресс-службе "Авто.ру" РИА Новости заявили, что компания не занимается перепечаткой объявлений и не нарушает прав пользователей. "Все объявления на "Авто.ру" размещены владельцами, либо с их активного согласия", - сказал представитель компании.

В 2018 году ФАС уже вынесла решение по аналогичному делу, когда ЦИАН копировал объявления с Avito и переносил на свой ресурс, напомнили в Avito. Служба потребовала от ЦИАН перестать копировать объявления о недвижимости с Avito.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.