ЕК подтвердила участие Миллера в трехсторонней встрече по газу в Брюсселе

БРЮССЕЛЬ, 21 янв — РИА Новости/Прайм. Еврокомиссия подтвердила участие главы "Газпрома" Алексея Миллера в трехсторонней встрече по газу в Брюсселе в понедельник, сообщил РИА Новости представитель ЕК.

"Алексей Миллер подтвердил свое присутствие на сегодняшних переговорах", - сообщил представитель ЕК​​​.

Второй раунд трехсторонних консультаций по газу между РФ, Еврокомиссией (ЕК) и Украиной, где стороны обсудят судьбу транзита российского газа через Украину после 2019 года, пройдет в понедельник, 21 января, в Брюсселе. Россию на переговорах будут представлять министр энергетики РФ Александр Новак и глава "Газпрома" Алексей Миллер, Еврокомиссию - вице-президент ЕК Марош Шефчович, а Украину - министр иностранных дел Павел Климкин и глава "Нафтогаза" Андрей Коболев.

Первый раунд консультаций прошел в июле в Берлине. Россия, ЕК и Украина договорились тогда создать экспертную рабочую группу для обсуждения всех вопросов транзита газа после 2019 года. Эксперты собирались дважды в сентябре и обсуждали вопросы управления украинской газотранспортной системой, аспекты украинского и европейского законодательства, ставки тарифов на транзит газа, а также оценивали потребности ЕС в газе на ближайшие 10 лет.

В этот раз Еврокомиссия намерена получить твердые обязательства от РФ и Украины относительно транзита, учитывая что действующий контракт на транзит газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" истекает в конце 2019 года, следует из сообщения Еврокомиссии, посвященного новому раунду переговоров. При этом перед трехсторонней встречей Шефчович проведет отдельные переговоры с Новаком и Климкиным, говорил РИА Новости представитель пресс-службы ЕК.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.