Доля российской сельхозтехники на полях превысила 60%, это хороший результат – Медведев

КРАСНОДАР, 18 янв - РИА Новости. Сельское хозяйство должно быть обеспечено всей необходимой техникой, хорошим результатом стал рост доли российских машин на полях до более чем 60%, заявил премьер- министр Дмитрий Медведев на отраслевом совещании в Краснодаре.

"Нам важно, чтобы сельское хозяйство было обеспечено всей необходимой техникой и машинами", - сказал он​​​.

Глава правительства напомнил, что в 2013 году доля отечественной сельхозтехники на полях страны составляла 30%. "Соответственно, 70% ее было собрано за пределами Российской Федерации",- заявил Медведев.

"Но хочу привести ещё один пример. В 2006 году, когда мы начинали нацпроект по сельскому хозяйству, доля нашей техники на полях, не рухляди, а действующей, работающей, я подчеркиваю, была 5-7%, может быть 10%, - сказал он. - Сейчас у нас техники российского производства более 60%. Это хороший результат. Тем более что он был достигнут за короткое время", - сказал он.

Медведев отметил, что "российская техника - и это является показателем ее качества - котируется за рубежом". "Скажем по-честному: ещё несколько лет назад это непросто было себе даже представить, - заявил он. - Ее экспорт растёт, будем заниматься этим, в том числе и в рамках национальных проектов по развитию приоритетных отраслей промышленности. Здесь речь идёт и о сельхозмашиностроении".

"Мы, напомню, направили и отдельный федеральный проект - проект по промышленному экспорту, который в составе национального проекта "Международная кооперация и экспорт", - добавил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.