Верховный суд Нидерландов не признал банкротство ЮКОСа в РФ - СМИ

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Банкротство ЮКОСа в РФ не признано Верховным судом Нидерландов, пишет агентство Рейтер со ссылкой на решение суда.

В мае 2017 года апелляционный суд Амстердама постановил, что решение арбитражного суда Москвы 2006 года, по которому компания ЮКОС была объявлена банкротом, не может быть признано в правовой системе Нидерландов​​​.

Арбитражный суд Москвы в 2004-2005 годах взыскал с ЮКОСа в общей сложности более 300 миллиардов рублей задолженности по уплате налогов за 2000-2004 годы, а летом 2006 года нефтяная компания была признана банкротом. В ходе реализации активов ЮКОСа в 2007 году зарегистрированную в Голландии компанию Yukos Finance B.V., владевшую зарубежными активами ЮКОСа, купило ООО "Промнефтьстрой".

"Это (решение - ред.) означает, что было окончательно установлено, что ликвидатор не был уполномочен передавать акции Yukos Finance российской компании ООО "Промнефтьстрой", и что, следовательно, ООО "Промнефтьстрой" не стал владельцем акций Yukos Finance", - приводит агентство решение Верховного суда страны.

До аукциона считалось, что ООО "Промнефтьстрой" является структурой "Роснефти". Однако после победы "Промнефтьстроя" в аукционе представители "Роснефти" заявили, что "Роснефть" участие в торгах не принимала. Позже Стивен Линч, представлявший на аукционе интересы "Промнефтьстроя", пояснял, что данную структуру приобрела у "Роснефти" компания, учредителем которой является он сам.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.