Срок подключения газа для малого и среднего бизнеса в РФ сократят со 170 до 135 дней

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Сроки подключения к газораспределительным сетям в России для малого и среднего бизнеса в 2019 году должны снизиться с текущих 170 дней до 150, а в 2020 году - до 135 дней, говорится в распоряжения правительства РФ об утверждении плана мероприятий "Трансформация делового климата".

В план также вошло снижение размера платы за подключение к газораспределительным сетям за счет сокращения случаев подключения по индивидуальному проекту, снижение платы для льготных категорий заявителей в определенных случаях​​​. Для реализации этих мер потребуется принять нормативный акт правительства РФ, срок исполнения - апрель 2019 года.

Одна из мер плана призвана стимулировать эффективное использование потребителями пропускной способности газораспределительных сетей. По сути, предлагается при дефиците пропускной способности использовать принцип "бери или плати": переходить на определение стоимости услуг по транспортировке газа по сетям, исходя из заявленного максимального часового расхода газа потребителями, не выбирающими полностью заявленные объемы газа. Соответствующие нормативные документы должны быть приняты не позднее октября 2019 года.

В феврале 2019 года в кабмин должны быть внесены проекты федерального закона и других документов, направленных на введение механизма и детальных регламентов, обязывающих собственников систем газоснабжения в первоочередном порядке предусматривать инвестиции на увеличение пропускной способности систем газоснабжения. Это должно создать техническую возможность для подключения к газораспределительным сетям объектов капстроительства, которым отказали в подключении.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.