Портал "Живое наследие РФ" поможет локальным турбрендам выйти на федеральный уровень - ОП

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Новый проект "Живое наследие РФ", который будет создан в 2019 году при поддержке Фонда президентских грантов, поможет объединить на портале локальные бренды страны и вывести их на федеральный уровень, сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов.

Выступая на заседании круглого стола по итогам реализации в 2018 году проекта "Пора путешествовать по России" и планах проекта на 2019 год, он отметил, что к локальным туристическим практикам, брендам, ремёслам, людям, мероприятиям, которые известны на местах, внимания на федеральном уровне уделяется недостаточно​​​.

"Продвинуться им по лестнице известности от локального уровня до федерального бывает непросто. Мы решили делать портал, на котором локальные бренды были бы объединены. Проект поддержал Фонд президентских грантов и с 2019 года мы начинаем реализовывать портал, который получит название "Живое наследие РФ", - рассказал Максимов.

По словам представителя ОП, портал соберёт информацию об объектах, практиках, ремёслах, которые локализованы на местном уровне и несут идентичность конкретного места, культурный код территории.

"В условиях интоксикации от массового потребления того, что уже избито, потребитель к такой информации должен проявить повышенный интерес, который может быть конвертирован в интенсивное туристическое развитие этих территории, в интерес инвесторов, в интерес самих жителей", - прокомментировал ситуацию он.

В качестве успешного примера он привёл бренды "Коломенская пастила" и "Бурановские бабушки", которые своими названиями прославили конкретные населенные пункты.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.