Оценка "Кристалла" завершена, но закрытие сделки с "Алроса" может затянуться - Минфин

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости/Прайм. Закрытие сделки по покупке алмазодобывающей компанией АК "Алроса" крупнейшего в России производителя бриллиантов ПО "Кристалл" по-прежнему ожидается в первом квартале текущего года, но сроки могут сдвинуться, так как оценка была завершена только в конце прошлого года, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

"Мы все ещё рассчитываем, что она (сделка - ред​​​.) в первом квартале завершится. Хотя, к сожалению, мы только сейчас получили отчёт об оценке, и по нему есть ряд вопросов. Поэтому, может, съедет (срок закрытия сделки - ред.)", - сказал он.

Моисеев подчеркнул, что с закрытием сделки спешить не стоит. "Понимаете, это просто такая история, что лучше пройти все процедуры, выждать все сроки, не гнать, чтобы было все потом без вопросов... даже если надо будет подождать лишние три месяца, мы закроем не в первом, а во втором квартале, ничего страшного не произойдёт. Главное, чтобы сделать все чисто, чтобы все стороны были в конечном итоге удовлетворены", - добавил замминистра.

Он не стал раскрывать сумму оценки "Кристалла". "Оценку под елочку нам прислали, в Росимущество, в самом конце декабря. Росимущество готовит пакет документов на основании этой оценки и направит ее, в том числе, и нам. Мы будем смотреть", - резюмировал Моисеев.

В конце апреля наблюдательный совет "Алросы" признал целесообразной покупку 100% акций ПО "Кристалл", находящихся в федеральной собственности. Средства от приватизации должны пойти в государственный бюджет.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.