Инфляция в январе приблизится к 5%, экономика сдержанно реагирует на повышение НДС - ЦБ

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Инфляция в годовом выражении по итогам января составит около 5%, при этом экономика в целом сдержанно реагирует на повышение НДС - его вклад в инфляцию уходит от верхнего диапазона прошлой оценки в 0,6-1,5 процентного пункта, заявил журналистам глава департамента исследований и прогнозирования ЦБ Александр Морозов.

"По итогам января инфляция будет в районе 5%, это как раз то, как мы ее видим​​​. Предварительно можно сказать, что в том диапазоне оценок, что мы давали - 0,6-1,5 процентного пункта для возможного влияния НДС на прирост цен - все-таки мы должны понижать эту оценку, мы точно уходим от верхнего уровня оценки, может быть, даже можем уйти вниз от середины диапазона. Пока экономика реагирует сдержанно", - сказал он в кулуарах Гайдаровского форума.

При этом он отметил, что нужно дождаться марта-апреля, чтобы точно оценить вклад НДС в инфляцию.

Банк России по итогам 2019 года прогнозирует годовую инфляцию в РФ в интервале 5-5,5% с возвращением к 4% в 2020 году.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.