Дерипаска подал иск о взыскании с Зюганова 1 млн руб за моральный ущерб

Добавлен последний абзац.

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Олег Дерипаска подал иск о взыскании с главы КПРФ Геннадия Зюганова одного миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщил РИА Новости представитель бизнесмена​​​.

По его словам, Зюганов на заседании Государственной Думы 9 января 2019 года сделал заявление, в котором назвал бизнес, основанный Олегом Дерипаской, аферой и преступлением.

"Мы расцениваем это заявление как оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании "Русал", так и всем сотрудникам, причастным к её созданию и развитию", - сказал представитель Дерипаски.

Он отметил, что компания "Русал", является одним из крупнейших в мире производителей алюминия, и была основана в 2000 году в результате консолидации разрозненных алюминиевых предприятий. "Её основатель не участвовал в залоговых аукционах, не имел номенклатурных привилегий и не использовал в бизнесе никаких инструментов, кроме рыночных. За 20 лет работы "Русал" стал ключевым игроком глобального алюминиевого рынка, обеспечивает 100 тысяч рабочих мест и является одной из самых социально ответственных компаний в стране", - указал представитель бизнесмена.

"Высказывание Геннадия Зюганова о причастности Олега Дерипаски к "афере" мы считаем оскорбительным и недопустимым и будем отстаивать свою позицию в правовом поле. В Тверской районный суд Москвы был направлен иск о взыскании с Геннадия Зюганова компенсации морального вреда в размере 1 миллиона рублей", - сообщил он.

Председатель ЦК КПРФ на своих страницах в социальных сетях в начале января назвал алюминиевый бизнес Дерипаски крупнейшей аферой. Зюганов был возмущен, что заводы "Русала" "сначала украли у граждан, а теперь их отдают в подчинение англосаксам". Высказывания лидера КПРФ позже были опубликованы и на официальном сайте партии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.