Повышать ставку ЦБ и жестко реагировать на текущий рост цен неконструктивно - эксперт

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости/Прайм. Повышать ключевую ставку ЦБ и жестко реагировать на текущий рост цен неконструктивно, временный рост инфляции связан в основном с прошлогодними налоговыми решениями, считает профессор факультета экономических наук ВШЭ Олег Вьюгин, в прошлом занимавший руководящие посты в Минфине и ЦБ.

"Мне кажется, что ЦБ сейчас не надо особенно сильно активничать, потому что все-таки вот этот сдвиг по уровню инфляции связан с налоговыми решениями​​​. В основном, это и налоговый маневр в нефтяной отрасли, и НДС. На это дело сейчас жестко реагировать, повышать ключевую ставку, антимонопольный комитет мобилизовать против какого-то, не очень конструктивно, надо просто пройти этот период. Все в соответствии с расчетами и ожиданиями", - заявил РИА Новости Вьюгин.

Ранее в среду президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства обратил внимание первого вице-премьера РФ - главы Минфина Антона Силуанова и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной на вопросы инфляции. По его словам, ничего неожиданного не происходит, но есть вопросы, на которые стоит посмотреть.

"Президент просто таким образом публично отметил, что в курсе, мы контролируем, чтобы, грубо говоря, не провоцировать или, наоборот, противодействовать инфляционным ожиданиям", - предположил Вьюгин.

Инфляция в России за период с 10 по 14 января составила 0,2%, с начала месяца потребительские цены выросли на 0,7%, сообщил в среду Росстат. За первые девять дней текущего года инфляция составляла 0,5%. Под конец декабря, с 18 по 24 числа, недельная инфляция впервые в 2018 году ускорилась до 0,3%, до этого три недели держалась на уровне 0,2%. Данные за последнюю неделю года ведомство не обнародовало. В целом за декабрь потребительские цены, согласно данным Росстата, выросли на 0,8%, а за весь 2018 год - на 4,3%.

Банк России ожидает инфляцию в первом квартале текущего года на уровне 5,5-6% в годовом выражении. В среду первый зампред регулятора Ксения Юдаева подчеркнула, что потом инфляция будет снижаться, поэтому пока "сверхсильных" отклонений от прогнозных значений не видно.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.