Сбербанк с начала года зафиксировал 18 кибератак на свои системы

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. Сбербанк с начала января зафиксировал 18 хакерских атак на свои системы, данные атаки не повлияли на деятельность банка, сообщил журналистам зампред правления банка Станислав Кузнецов в кулуарах Гайдаровского форума.

"С начала года было 18 атак​​​. Каждая из этих атак разбирается по "полочкам" для взаимодействия с правоохранительными органами", - сказал Кузнецов.

"Эти атаки были нацелены, в основном, на наши ресурсы, информационные ресурсы, на наши корневые системы, попытки изучить, как мы защищаемся от кибератак. Все эти атаки были достаточно мощными, продолжительными - до получаса. Но я могу сказать, что все эти атаки были отражены нашими автоматизированными системами, они не имели никакого влияния на деятельность ни одной из системы", - добавил он.

Зампред банка отметил, что данные атаки были похожи на те, что банк фиксировал в декабре, однако их количество возросло в 2-2,5 раза.

Сбербанк в конце ноября прошлого года сообщил, что зафиксировал в период с 28 по 29 ноября серию из шести кибератак разной мощности и длительности. Позже в декабре Кузнецов заявил, что мощные атаки на банк продолжаются - каждый день Сбербанк фиксировал по две-три атаки в день.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.