Санкции США против "Русала" не оказали прямого влияния на экономику России - Орешкин

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. Санкции США против ОК "Русал" не оказали прямого влияния на российскую экономику, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Главное, чтобы все те активы, которые есть в России — алюминиевый завод, энергетические активы, — продолжали работать, продолжали инвестировать и не несли никаких угроз для национальной безопасности​​​. Если мы посмотрим на всю эту ситуацию с такой точки зрения, у нас с производством и экспортом алюминия все более-менее нормально, с производством электроэнергии в тех предприятиях, которые входят в группу, тоже все нормально. Поэтому здесь никаких таких прямых проблем для российской экономики, для национальной безопасности сейчас де-факто нет", - заявил министр в интервью Business FM.

Сам процесс снятий санкций с "Русала" он назвал "тяжелым" и "неоднозначным". "Процесс такой неоднозначный, еще там предстоит давать более глубокую оценку и смотреть на то, правильные ли это действия или неправильные. Но в итоге всё это будет рассматриваться с точки зрения того, работают ли активы, всё ли в порядке с рабочими местами, есть ли инвестиции и есть ли угрозы для национальной безопасности или их нет", - отметил глава Минэкономразвития, добавив, что такие крупные компании, как "Русал", должны находиться в российской юрисдикции.

"Мы считаем, что такие компании должны быть в российской юрисдикции. Именно на то, чтобы этот перевод в российскую юрисдикцию был проще, мы работали весь прошлый год, всю прошлую осень. Создали новый режим специальных административных районов, в которых уже сейчас в процессе перерегистрации находится целый ряд компаний", - заметил министр.

Минфин США в середине декабря сообщал, что намерен исключить En+, "Русал" и "Евросибэнерго" из санкционного списка через 30 дней при выполнении ряда условий. Сенат США во вторник выступил за рассмотрение резолюции с неодобрением планов министерства финансов страны снять эти санкции.

"Русал" в апреле попал под санкции США наряду с другими компаниями, подконтрольными бизнесмену Олегу Дерипаске, — группой "ГАЗ", "Русскими машинами", "Базовым элементом", "Евросибэнерго" и En+ Group. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.