ЦБ РФ пока не определился, когда возобновит отложенные покупки валюты

МОСКВА, 16 янв - РИА Новости/Прайм. ЦБ РФ пока не определился, когда возобновит отложенные покупки валюты и насколько их растянет, заявила журналистам первый зампред регулятора Ксения Юдаева в кулуарах Гайдаровского форума.

"Посмотрим на ситуацию, пока еще рано давать какие-то четкие сроки, когда мы начнем​​​. Нужно посмотреть реакцию рынков, в целом на ситуацию. Тогда примем решение", - сказала Юдаева.

Она добавила, что решение по покупкам принимает не совет директоров Банка России, но иногда решение по покупкам валюты привязывается к решению совета директоров по ключевой ставке. К ближайшему заседанию совета директоров, которое состоится 8 февраля 2019 года, будет "больше понимания и по покупкам, и по первоначальному инфляционному эффекту от НДС".

Банк России на заседании совета директоров 14 декабря 2018 года принял решение о возобновлении с 15 января после перерыва в несколько месяцев покупок валюты на рынке для Минфина РФ в рамках бюджетного правила.

Объем покупки валюты по бюджетному правилу с 15 января по 6 февраля составит 265,8 миллиарда рублей - по 15,6 миллиарда рублей в день, сообщал Минфин.

Гайдаровский форум проходит в Москве с 15 по 17 января. Агентство РИА Новости медиагруппы "Россия сегодня" является официальным информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.