Белоусов ожидает принятия закона о защите инвестиций в весеннюю сессию Госдумы

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости/Прайм. Разрабатываемый Минфином законопроект о защите и поощрении капиталовложений будет принят в доработанной редакции в весеннюю сессию Госдумы, ожидает помощник президента РФ Андрей Белоусов.

"Было поручение председателя правительства (этот законопроект - ред​​​.) доработать, в том числе с учетом закона о СПИК", - сказал Белоусов журналистам.

"Я уверен, что в течение весенней сессии этот закон в том или ином виде будет принят, потому что в нем есть важные вещи", - добавил помощник главы государства.

Белоусов в июле предложил изъять дополнительные доходы от ослабления рубля у металлургических, нефтехимических компаний и производителей удобрений на 500 миллиардов рублей в год. Однако позже на встрече властей с бизнесом была достигнута договоренность вместе решить, как без ущерба для текущей деятельности компаний стимулировать их инвестиции в проекты, соответствующие приоритетам майского указа президента РФ. Созданная совместная рабочая группа определяет критерии отбора проектов и возможные меры господдержки.

Обсуждался ею и законопроект о защите и поощрении капиталовложений, который должен сформировать условия для инвестирования в приоритетные проекты, в том числе гарантировать неизменность регуляторных условий. В частности, по итогам обсуждения был увеличен с изначально предложенных Минфином шести лет предельный срок заключения соглашения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.