Сбербанк с 14 января повысил ставки по ипотеке на 1-1,2 п.п.

Добавлены комментарии Сбербанка, подробности и контекст (расширен третий абзац, добавлены последние два).

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости/Прайм. Сбербанк с понедельника повысил ставки по ипотеке на 1-1,2 процентного пункта, адаптируясь к рыночным условиям, сообщили РИА Новости в пресс-службе крупнейшего российского банка​​​.

"С 14 января 2019 года изменяются процентные ставки по ипотечным кредитам Сбербанка по всем продуктам и программам, за исключением "Военной ипотеки" и "Ипотеки с господдержкой для семей с детьми". Повышение распространяется только на вновь подаваемые заявки и составит 1 процентный пункт для кредитов с первоначальным взносом 20% и выше и 1,2 процентного пункта - для кредитов с первоначальном взносом менее 20%", - рассказали в кредитной организации.

Причиной повышения ставок в банке назвали необходимость адаптации к рыночным условиям. "Изменение процентных ставок является следствием адаптации к текущим рыночным условиям после увеличения ключевой ставки ЦБ, изменения коэффициента риска, инфляции, а также общих макроэкономических изменений", - прокомментировали в Сбербанке.

В пятницу источник РИА Новости в банке сообщал, что Сбербанк с 14 января поднимет ставку по ипотеке. Последний раз банк поднимал ставки в октябре прошлого года - на 0,4 процентного пункта.

По информации на сайте банка, базовая ставка по ипотеке на приобретение строящегося жилья теперь составляет 10,5%, а базовая ставка по ипотеке на покупку готового жилья в рамках акции "Витрина" - 10,7%, без учета данной акции ставка по продукту выросла до 11%. Указанные ставки действуют для зарплатных клиентов банка, которые оформляют заявку на ипотеку онлайн и страхуют свою жизнь и здоровье. При этом, если первоначальный взнос на ипотеку составляет меньше 20%, то ставка дополнительно увеличивается на 0,2 процентного пункта. Кроме того, банк предлагает рефинансировать ипотеку по 10,9% вместо 9,9%.

Банк России в начале октября увеличил коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом, которые будут выданы после 1 января 2019 года. Коэффициент увеличивается до 200% со 150% для расчета достаточности капитала банков. В ноябре глава Сбербанка Герман Греф заявлял, что из-за этого банку придется либо существенно поднимать ставки, либо полностью закрывать данный продукт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.