Тарифы на услуги связи в 2018 году выросли на 3,1% - Росстат

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Тарифы на услуги связи в 2018 году выросли по сравнению с 2017 годом на 3,1%, говорится в сообщении Росстата.

В декабре 2018 года по сравнению с декабрем 2017 года удорожание услуг связи составило 2,4%​​​.

"Среди других наблюдаемых видов услуг выросла стоимость… предоставления местного телефонного соединения при повременной системе оплаты, минуты местного соединения (разговора) по сотовой связи, услуг проводного вещания", - говорится в сообщении.

В 2019 году россиян также ожидает удорожание услуг связи. В конце декабря "Мегафон", "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и Tele2 оповестили абонентов о том, что в январе 2019 года изменится стоимость ряда тарифных планов. Опрошенные РИА Новости аналитики связывают этот рост с повышением НДС с 1 января. По мнению гендиректора TelecоmDaily Дениса Кускова, в январе рост тарифов из-за НДС составит примерно 2-5%, а позже будет еще повышение, связанное с исполнением операторами "пакета Яровой" и другими факторами.

При этом министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций не считает глобальным трендом повышение тарифов на мобильную связь, о котором операторы оповестили абонентов; будет разбираться в ситуации, заявлял журналистам глава Минкомсвязи Константин Носков.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.