РФ будет помогать Ботсване строить систему госконтроля на рынке алмазов - Минфин

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Россия поделится с Ботсваной опытом в создании системы государственного контроля и маркетинга на рынке алмазов, рассказал в интервью РИА Новости замминистра финансов России Алексей Моисеев, входящий также в набсовет одного из крупнейших в мире производителей алмазов - АК "Алроса".

"В результате переговоров пришли к решению, что Россия поделится с Республикой Ботсвана опытом по развитию государственного контроля на рынке по сортировке и маркетингу алмазов, по внедрению системы прослеживаемости и другим вопросам", - сообщил Моисеев​​​.

Россия в 2020 году станет председателем Кимберлийского процесса – международной организации по борьбе с теневым оборотом алмазов на мировом рынке. РФ не принимала у себя Кимберлийский процесс уже 14 лет, при том, что крупнейший российский производитель алмазов "Алроса" является и крупнейшим производителем в мире – на нее приходится 30% рынка.

Моисеев рассказал, что Россия выдвинула свою кандидатуру в прошлом году, и она сразу была поддержана всеми станами, кроме Республики Ботсвана. "Мы долго не могли с ней договориться, поскольку Ботсвана была альтернативным кандидатом и сама претендовала на пост председателя", - рассказал Моисеев. Однако в итоге сторонам удалось прийти к соглашению.

"Дело в том, что Ботсвана в течение долгих лет зависела в этой части от компании De Beers. Сейчас коллеги из Ботсваны хотят делать все самостоятельно, и в этом смысле опыт России носит достаточно уникальный характер", - пояснил Моисеев, отметив, что этот опыт очень заинтересовал коллег из Ботсваны.

"В советские годы мы также были полностью зависимы от De Beers, когда они по договору реализовывали все российские алмазы на мировых рынках. После развала СССР было принято решение о том, что будем действовать самостоятельно. Долгое время мы выстраивали независимую франшизу и независимые механизмы контроля. Я думаю, что Ботсвана хочет перенять у нас этот опыт". – сказал замминистра.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 9.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.