Россия предлагает создать международную систему маркировки алмазов - Минфин

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Россия во главе организации по борьбе с теневым оборотом алмазов на мировом рынке - Кимберлийского процесса - будет продвигать создание международной системы маркировки алмазов, рассказал в интервью РИА Новости замминистра финансов РФ Алексей Моисеев, входящий также в набсовет одного из крупнейших в мире производителей алмазов - АК "Алроса".

"Важная для нас тема – это, конечно, прослеживаемость алмазов", - сказал Моисеев, отвечая на вопрос об инициативах, которые Россия намерена реализовать в рамках своего председательства в Кимберлийском процессе​​​. РФ возглавит эту организацию в 2020 году, а с 2019 года Россия уже стала ее вице-председателем.

Моисеев напомнил, что сейчас для подтверждения подлинности алмазов в мире используется кимберлийский сертификат. В каждой стране существует своя организация, которая его выдает, в России, например, этим занимается Гохран. "Без него продать алмаз на внешние рынки легально невозможно. Это делается, в первую очередь, для того, чтобы избежать появления на международных рынках так называемых "кровавых алмазов", за счет которых финансируются гражданские войны в ряде стран", - пояснил Моисеев.

"Но сейчас, по сути, нет прямой связи между камнем и сертификатом. Они, конечно, друг к другу прикладываются, но нет международного обмена данными о камнях, да и самих баз данных не существует. Потом мы хотим выйти на технологии, которые вам уже много раз показывали – непосредственно маркировка крупных камней", - сказал он.

Кроме того, по словам замглавы Минфина, сейчас Кимберлийский процесс озабочен вопросами, связанными с подмешиванием синтетики к партиям натуральных алмазов. "Система прослеживания происхождения камня - это ключевая история для борьбы с нелегальным вбросом синтетики на рынок натуральных камней", – уверен Моисеев.

Полный текст интервью читайте на сайте агентства экономической информации "Прайм" (медиагруппа "Россия сегодня") 1prime.ru в 9.00 мск.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.