Повышение НДС не окажет влияния на спрос россиян на потребкредиты - Задорнов

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости/Прайм. Повышение НДС не скажется на спросе россиян на потребительские кредиты, заявил глава банка "Открытие" Михаил Задорнов в интервью телеканалу "Россия 24".

Основная ставка НДС в России с 1 января 2019 года выросла с 18% до 20%​​​. В конце ноября глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина говорила, что повышение НДС является фактором краткосрочного влияния на инфляцию, но может иметь и длительные эффекты.

"Конечно, перед повышением НДС люди, наверное, больше покупали товаров в конце прошлого года, по крайней мере, мы видели это на ипотечном рынке, мы видели это на рынке автокредитования - был больший спрос. Наверное, в начале года, соответственно, спрос будет несколько ниже", - ответил Задорнов на вопрос, как скажется повышение НДС на потребительском кредитовании.

"Но что важно, роста реальных доходов в прошлом году не было. Его нет, по сути, последние четыре года. И мы видим, что население как раз замещает вот эти выпадающие доходы банковским кредитом, то есть люди с помощью кредитов поддерживают свой уровень жизни. Поэтому повышение НДС, я думаю, не скажется на кредитовании. Напротив, возможно, будет такой же спрос на потребительские кредиты, на автокредиты, потому что люди просто хотят поддержать свой жизненный уровень, обновить какие-то вещи, съездить в отпуск именно за счет кредитов", - считает он.

Банк России по итогам 2018 года ожидает рост кредитования населения в диапазоне 21-24%, а в 2019 году - на уровне 12-17%. В ноябре банки, по данным ЦБ, увеличили кредитование населения на 2,3%, розничный портфель банковского сектора на 1 декабря 2018 года достиг 14,7 триллиона рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.