Министр ОАЭ Мазруи оптимистичен по поводу восстановления рынка нефти в I квартале - СМИ

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости/Прайм. Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи настроен оптимистично по поводу восстановления рынка нефти в первом квартале 2019 года, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на слова министра в ходе выступления в Абу-Даби.

"Мазруи сообщил, что он оптимистичен по восстановлению рынка нефти в первом квартале, не видит серьезных изменений в добыче в 2019 году", - пишет агентство​​​.

Министр отметил, что альянсу ОПЕК+ необходимо компенсировать потерю добычи нефти из-за некоторых стран-производителей. По его словам, мировой спрос на нефть растет здоровыми темпами, пишет Блумберг.

При этом, как передает агентство Рейтер, Мазруи добавил, что при решении о сокращении добычи альянс учел прогнозы по замедлению роста мировой экономики, включая китайскую.

"(Мы - ред.) не можем позволить себе отказать в существовании ОПЕК, какие-то страны выходят, другие присоединяются", - прокомментировал министр выход из организации Катара. Мазруи отметил, что у страны не было больших мощностей по добыче и он не боится наращивания там добычи теперь.

Мазруи добавил, что ОПЕК не стремится к уровню цен на сырье, который бы угрожал росту мировой экономики. При этом цена должна быть такой, чтобы поддерживать работу правительств нефтедобывающих стран. По его мнению, инвесторы в США не заинтересованы в цене на уровне 40-45 долларов за баррель, так как потеряют деньги.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.