Врио главы Курганской области хочет обеспечить заказами предприятия нефтегазового сектора

МОСКВА, 27 дек – РИА Новости. Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков в интервью РИА Новости заявил, что считает главной задачей ближайшей перспективы, которая позволит улучшить состояние экономики региона, максимальную загрузку уже существующих там предприятия нефтегазового сектора.

По информации Шумкова, в Курганской области порядка двух десятков предприятий, которые могут работать на нефтегазовый сектор страны​​​.

"И моя задача на ближайшую перспективу – максимально загрузить эти предприятия. Потому что строительство нового завода занимает три-пять лет. Я не говорю, что этим мы заниматься не будем, но люди устанут ждать результата. Потому в части развития экономики нужно разделить задачи на ближайшие, среднесрочные, долгосрочные. Сейчас нужно привлекать заказы на действующие предприятия, чтобы они больше производили, платили больше налогов, создавали новые рабочие места", - сказал Шумков.

Он отметил, что с "Газпром нефтью" удалось достичь договоренности увеличить за год на один миллиард рублей объем закупок у курганских предприятий. Также, по его данным, компания "РЖД" пообещала обеспечить в 2019 году заказами на 300 миллионов рублей свой Петуховский литейно-механический завод, который сейчас стоит. А одна из компаний, с представителями которой встречался Шумков, подтвердила заказ для двух заводов региона на 150 миллионов рублей.

"Из поездки в "Сургутнефтегаз" наши предприятия привезли несколько новых контрактов. Сейчас собирается делегация в "Роснефть" и ждем представителей дивизиона закупок от Shlumberger. То есть в общей сложности у наших предприятий с нашей поддержкой за эти несколько недель уже появляется дополнительный пакет контрактов на несколько миллиардов рублей. Это порядка нескольких сотен миллионов рублей налогов дополнительно для регионального и местных бюджетов. И, конечно, несколько сотен новых рабочих мест", - добавил врио главы Курганской области.

Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 12.00 мск.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.