Президиум ВС РФ поддержал НМТП в споре с ФАС на 9,7 млрд руб по тарифам

МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. Президиум Верховного суда РФ признал недействительным решение ФАС об установлении ПАО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП) монопольно высоких цен на перевалку грузов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Президиум ВС РФ также признал недействительными два предписания антимонопольного ведомства в адрес НМТП — с требованиями установить экономически обоснованные цены на услуги в рублях и перечислить в бюджет доход в размере 9,7 миллиарда рублей, полученный, по мнению ФАС, в результате нарушения закона​​​.

Высшая судебная инстанция, рассмотрев надзорную жалобу НМТП, отменила вынесенное в октябре определение Судебной коллегии по экономическим спорам и оставила в силе судебные акты трех нижестоящих инстанций, поддержавших НМТП.

"Решение Арбитражного суда Москвы оставить в силе", - огласил решение председатель суда Вячеслав Лебедев.

Представитель НМТП заявил на заседании, что в результате решения ФАС порт должен был понести большие расходы. "По сути, нам вернули тариф 2014 года. Это просто разрушительные последствия для порта", - сказал юрист. По его словам, монополистом стивидорная компания не является, в случае завышения цен ее клиенты могут уйти в другие порты Азово-Черноморского бассейна.

В свою очередь, представитель ФАС назвал порт естественным монополистом, ограничить сверхприбыть которого и призвано ведомство. "Сфера услуг в портах относится к естественным монополиям, и доводы о том, что существует конкуренция, являются необоснованными", - отметил юрист.

Доводы ФАС поддержали представитель РЖД и "Роснефти". "Нет оснований, чтобы порты получали часть валютной выручки экспортеров", - сказала юрист нефтяной компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.