ЕС когда-нибудь придет к нулевым чистым выбросам парниковых газов - Энергосообщество

БРЮССЕЛЬ, 25 дек – РИА Новости, Мария Князева. Рано или поздно экономика Евросоюза дойдет до нулевых чистых выбросов парниковых газов в атмосферу, хотя желание Еврокомиссии достичь этого к 2050 году, возможно, оптимистично, сказал директор секретариата Энергетического сообщества Янез Копач в интервью РИА Новости.

"Возможно, 2050 год – это оптимистично, но рано или поздно это произойдет", - прокомментировал он возможность достижения Евросоюзом нулевого уровня чистых (итоговых) выбросов к 2050 году​​​.

Отвечая на вопрос о том, как это может повлиять на энергетическую сферу ЕС, на газопроводы, которые уже существуют или создаются, Копач отметил: "В будущем мы будем использовать много синтетических газов, биометана и водорода; трубопроводы должны будут быть адаптированы".

ЕК в ноябре представила материалы, которые говорят о возможности перехода к нейтральной для климата экономке Евросоюза к середине века, то есть к экономике региона с нулевыми чистыми выбросами парниковых газов. Еврокомиссия не исключила при таком развитии событий возможности снижения импорта Евросоюзом энергоносителей на 70% к середине века.

Среди путей реализации этой стратегии, исходя из материалов ЕК, есть, к примеру, увеличение использования ВИЭ, декарбонизация транспорта за счет использования его альтернативных видов, сокращение потребления энергии, развитие природных поглотителей выбросов за счет более устойчивого использования земель. К примеру, максимизируя использование энергии из возобновляемых источников, ЕС может добиться того, что более 80% электричества будет приходиться на ВИЭ к 2050 году.

При этом полный отказ от использования ископаемых видов топлива не ожидается, а оставшиеся выбросы к 2050 году могут полностью абсорбироваться природой, свидетельствуют материалы ЕК. В мире природные поглотители абсорбируют 50% выбросов парниковых газов, вызванных деятельностью человека. Остальные выбросы скапливаются в атмосфере и вызывают изменение климата. Поэтому ЕК считает важным поддержание и увеличение природных "хранилищ" парниковых газов, примеру, лесов и сельхозземель в ЕС.

Энергосообщество (Energy Community) — международная организация, объединяющая Евросоюз и ряд стран – его соседей для создания интегрированного общеевропейского энергетического рынка. Основной целью Энергосообщества является распространение правил внутреннего энергетического рынка Евросоюза, в частности, на страны Юго-Восточной Европы, региона Черного моря.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.12.2018
20:52
Путин подписал закон об обязательной доле в наследстве для лиц предпенсионного возраста
25.12.2018
20:38
РФПИ РАССМАТРИВАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ В АРКТИК СПГ-2 ВМЕСТЕ С SAUDI ARAMCO - ДМИТРИЕВ
25.12.2018
20:01
Экс-губернатор Петербурга Полтавченко избран председателем совета директоров ОСК
25.12.2018
19:52
СИЛУАНОВ: ПРЕЗИДЕНТЫ РФ И БЕЛОРУССИИ ОБСУДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В НАЛОГОВОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ И СОВМЕСТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ В ОБЛАСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ
25.12.2018
19:06
ЕС когда-нибудь придет к нулевым чистым выбросам парниковых газов - Энергосообщество
25.12.2018
18:46
Турпоток в Россию за 2018 год увеличился на 20% - АТОР
25.12.2018
18:36
Венесуэла назвала наглым заявление США по ситуации с судами Exxon Mobil
25.12.2018
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 26 декабря
25.12.2018
18:26
ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ РАСПРОСТРАНИЛО СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОТВЕТНЫЕ МЕРЫ НА УКРАИНСКУЮ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ КОМПАНИЮ ЦЕНТРЭНЕРГО - ДОКУМЕНТ
Комментарии отключены.