Минфин РФ работает с минфином США по вопросу санкций против "Группы ГАЗ" - Силуанов

МОСКВА, 25 дек - РИА Новости/Прайм. Минфин РФ работает с минфином США по вопросу снятия санкций с "Группы ГАЗ", компании необходимо выполнить ряд корпоративных процедур, заявил журналистам первый вице-премьер РФ, министр финансов Антон Силуанов.

"ГАЗ – тоже… компания, по которой ведутся переговоры и с OFAC (департамент минфина США по контролю за иностранными активами – ред​​​.), и с министерством финансов", - сказал он.

"По ГАЗу еще необходимо выполнить корпоративные процедуры, они не готовы. То есть они находятся в процессе реализации. Как только мы сможем эти процедуры выполнить, соответственно, будет обращение к соответствующим американским органам, которые принимают этот план решений", - добавил Силуанов.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в "черный список" (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, "Группу ГАЗ", "Базовый элемент" и "Русал". Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами.

Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями - ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно. Затем эти сроки неоднократно продлевались.

Минфин США 19 декабря сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка En+, "Русал" и "Евросибэнерго", поскольку Дерипаска сократит свою долю в них. Сам бизнесмен при этом останется в списке. Его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированными.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.