России и Европе стоит задуматься о расчетах в евро в сырьевой торговле - Орешкин

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. России и Европе стоит задуматься о переходе на расчеты в евро за энергоресурсы, считает министр экономического развития РФ Максим Орешкин.

"Например, к существенному уменьшению роли доллара в международных расчётах привел бы переход с доллара на евро в сырьевой торговле​​​. Я считаю, что это одна тех областей, где нам следует поработать с европейскими странами, поскольку ни в России, ни в Европе доллар не является официальным платёжным средством. Тем не менее торговля энергоресурсами между нами почему-то осуществляется за доллары", - сказал Орешкин в интервью RT.

Он отметил, что России и Европе следует задуматься о переходе "хотя бы на евро". "Это было бы логичнее как для европейцев, так и для россиян", - сказал глава Минэкономразвития.

Министр добавил, ссылаясь на статистику, что доля доллара в расчётах России с различными торговыми партнёрами сокращается, например, с соседними странами, с Турцией, со странами Европы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.