ОБЗОР - Рынок акций РФ снизился 7-й день подряд по РТС на внешнем негативе

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров. Российский рынок акций в понедельник снизился на фоне ухудшившейся внешней конъюнктуры.

Рождественские каникулы на Западе обусловили невысокую рыночную активность на российских торгах, отмечают аналитики​​​.

К закрытию рублевый индикатор Мосбиржи снизился на 1,06% - до 2322,27 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,66% до 1070,09 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

ВНИЗ 7-Й ДЕНЬ ПО РТС

Российский фондовый рынок в понедельник снижался седьмой день подряд по индексу РТС. Негатив пришел из Америки и обусловил снижение фондовых индексов США и западноевропейских стран.

В субботу верхняя палата конгресса страны не пришла к решению по бюджету. Камнем преткновения стало требование президента США Дональда Трампа согласовать в рамках бюджета 5 миллиардов долларов на строительство стены на границе с Мексикой. Без одобренного конгрессом финансирования остались госдепартамент, минюст, министерства внутренней безопасности, сельского хозяйства, транспорта, а также ряд других ведомств. По закону они должны существенно сократить работу, отправив часть сотрудников в вынужденные отпуска.

Нефтяные котировки в начале недели также снижались в район минимума с сентября 2017 года - ниже 53 долларов за баррель. Инвесторы по-прежнему сомневаются в эффективности плана ОПЕК+ по балансировке рынка нефти.

В лидерах снижения оказались ГДР X5 (-5,8%), акции МТС (-3,8%), бумаги "Мечела" (-3,3%), префы "Башнефти" (-3,1%), "Русала" (-3%). Подорожали акции "Юнипро" (+3,9%), "Россетей" (+1,5%), "Мегафона" (+0,8%), НЛМК (+1,3%).

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2270-2370 пунктов, а РТС - в коридоре 1055-1085 пунктов, считает Иван Марчена, из ГК Forex Club.

Индекс Мосбиржи сползает в область поддержки к 2310 пунктам, и не исключено, что рынок туда дойдет, считает Анна Бодрова из компании "Альпари".

"Завтра информационный поток будет очень скудным, западный мир празднует Рождество, и обычно отечественный рынок, оставшись наедине с собой, скорее снижается, чем растет. Краткосрочный диапазон колебаний для рублевого индикатора составляет 2310-2345 пунктов, для индекса РТС - 1055-1075 пунктов", - оценила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.