Вопрос о присоединении ОСК к "Ростеху" пока не стоит - глава Минпромторга РФ

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости/Прайм. Вопрос о присоединении Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) к госкорпорации "Ростех" на сегодняшний день не стоит, сообщил в интервью РБК глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

Газета "Коммерсант" в феврале сообщала, что идею о включении ОСК в состав "Ростеха" обнародовали представители Минпромторга на одном из совещаний у Дмитрия Рогозина, занимавшего тогда пост вице-премьера, но дальнейшего развития она не получила​​​.

По данным издания, в министерстве считают, что такая консолидация может повысить "управляемость отрасли". Но с учетом обязательств "Ростеха" по оздоровлению Уралвагонзавода и финансированию самолета МС-21 ОСК может оказаться в госкорпорации минимум через два-три года, отмечала газета. Представитель "Ростеха" в феврале сообщал РИА Новости, что вхождение ОСК в состав госкорпорации не рассматривается.

"Если хотите, мы можем вместе перечислить оставшиеся профильные активы у государства — это ОСК, "Алмаз-Антей" и "Тактическое ракетное вооружение". На сегодняшний день пока вопрос о присоединении их к "Ростеху" не стоит", - сообщил в интервью РБК Мантуров.

"Мы исходим из следующего: "Ростех" сегодня — это сложившийся институт развития, который, получая актив от государства, не просто с ним сидит, как квочка, а развивает его, где требуется — софинансирует, где требуется — доконсолидирует с другими активами. И основная цель — это финансовое оздоровление, устойчивое развитие и выведение на рынок. У нас нет задачи огосударствления", - добавил министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.